期刊文献+

二阶非线性时滞微分方程解的振动性质

OSCILLATORY BEHAVIOR OF SOLUTIONS OF SECOND ORDER NONLINEAR DELAY DIFFERENTIAL EQUATION
在线阅读 免费下载
收藏 分享 导出
摘要 本文讨论二阶非线性时滞微分方程x″(t)+p(t)k(t,x(t),x′(t))x′(t)+q(t)|x(σ(t))|~asgnx(σ(t))=0的解的振动性质。在一定条件下,建立了该方程的两个振动性定理,本文的结果推广并改进了[1]~[3]中的结果。 In this paper we discuss the oscillation of solutions of the second order nonlinear delay differential equation(?) Two new theorems are established.Our results generalize and improve some known results.
作者 张全信 Zhang Qaanxin Binzhou Teacher's College
出处 《山东师范大学学报:自然科学版》 CAS 1991年第3期 29-32,11,共5页 Journal of Shandong Normal University(Natural Science)
关键词 时滞微分方程 非线性 振动性 nonlinearity delay differential equation oscillatory
  • 相关文献
论文智能改写系统
维普数据出版直通车
投稿分析
职称考试

相关作者

内容加载中请稍等...

相关机构

内容加载中请稍等...

相关主题

内容加载中请稍等...

浏览历史

内容加载中请稍等...
;
使用帮助 返回顶部 意见反馈