期刊文献+
共找到103篇文章
< 1 2 6 >
每页显示 20 50 100
一类超二次二阶Hamilton系统的周期解 预览
1
作者 聂千千 郭飞 《东北师大学报:自然科学版》 CSCD 北大核心 2018年第3期38-42,共5页
研究了一类超二次二阶非自治Hamilton系统,利用环绕定理和喷泉定理分别证明了此系统周期解的存在性和多重性.
关键词 二阶Hamilton方程 环绕定理 喷泉定理 周期解 二次
在线阅读 下载PDF
中超二次转会外援点评
2
作者 张阳源 《足球俱乐部》 2018年第16期20-27,共8页
在激动人心的俄罗斯世界杯结束后,2018赛季中超联赛重燃战火。由于为世界杯让路,7月和8月的中超赛程极其密集,而且这段时间作为整个赛季30轮联赛的中段,无论球队的赛季目标是争冠也好还是保级也罢,都是极其关键的。所以,各家球队... 在激动人心的俄罗斯世界杯结束后,2018赛季中超联赛重燃战火。由于为世界杯让路,7月和8月的中超赛程极其密集,而且这段时间作为整个赛季30轮联赛的中段,无论球队的赛季目标是争冠也好还是保级也罢,都是极其关键的。所以,各家球队在这个夏季转会期纷纷摩拳擦掌,及时纠正前11轮比赛中的问题,招兵买马,引进新援,为下半年的比赛做好准备。 展开更多
关键词 二次 世界杯 俄罗斯 球队 比赛
一类二阶离散哈密顿系统的无限多同宿轨 预览
3
作者 陈梦迪 吴海英 《河南科技大学学报:自然科学版》 北大核心 2017年第6期74-81,共8页
应用变分法研究了超二次二阶离散哈密顿系统的同宿轨问题。在L(t)允许变号并且b(t)是变号实数的条件下,运用临界点理论得到了该系统具有无限多的同宿轨。借鉴现有研究成果,进一步弱化系统中非线性项的控制条件,仍可得到较好的结果。
关键词 同宿轨 离散 哈密顿系统 临界点理论 二次
在线阅读 免费下载
一类超二次二阶Hamiltonian系统同宿解的一个注记 预览
4
作者 贺铁山 梁凯豪 《仲恺农业工程学院学报》 CAS 2017年第4期51-58,共8页
利用基于Ekeland变分原理的山路引理、自伴算子谱论及有限维逼近方法,在一类新的超二次条件下研究了非周期二阶Hamiltonian系统同宿解的存在性问题,得到了一个新的存在性定理,改进并推广了已有的结果.
关键词 同宿解 HAMILTONIAN系统 二次 变分法 自伴算子谱论
在线阅读 下载PDF
一类非线性分数阶边值问题的最小能量解 预览
5
作者 陈静 《湖南理工学院学报:自然科学版》 CAS 2015年第3期4-8,89共6页
研究在非线性项满足超二次增长条件下,一类分数阶微分方程的Dirichlet边值问题d/dt(1/2 D-b10t(u¢(t))+1/2-DT(u¢(t))+?F t u t=0,a.e t∈.[0,T],u(0)=u(T)=0.利用山路引理推得了以上边值问题至少存在一个最小能量解.
关键词 分数阶边值问题 二次 最小能量解
在线阅读 下载PDF
Homoclinic Orbits for Hamiltonian Systems with Small Forced Terms
6
作者 Chengyue LI Zhiwei XIAO Mengmeng WANG 《数学研究及应用:英文版》 CSCD 2014年第5期619-626,共8页
By Brezis-Nirenberg type Mountain Pass Theorem,the research has focused on the existence of nontrivial homoclinic orbits for a class of second order Hamiltonian systems with non-Ambrosetti-Rabinowitz type superquadrat... By Brezis-Nirenberg type Mountain Pass Theorem,the research has focused on the existence of nontrivial homoclinic orbits for a class of second order Hamiltonian systems with non-Ambrosetti-Rabinowitz type superquadratic potentials and small forced terms. 展开更多
关键词 二阶HAMILTON系统 同宿轨道 制条 哈密 山路引理 二次
关于超二次Hamilton系统周期解的注记 预览
7
作者 严忠权 叶一蔚 《黔南民族师范学院学报》 2014年第2期90-94,共5页
用极小极大方法得到了一类超二次一阶Hamilton系统的周期解.
关键词 二次 HAMILTON系统 周期解 局部环绕 (C)*条件
在线阅读 下载PDF
关于超二次Hamilton系统周期解的注记 预览
8
作者 叶一蔚 《西南师范大学学报:自然科学版》 CAS CSCD 北大核心 2013年第3期42-45,共4页
用极小极大方法得到了一类超二次一阶Hamilton系统的周期解.
关键词 二次 HAMILTON系统 周期解 局部环绕 (C)*条件
在线阅读 免费下载
二阶超线性哈密顿系统周期解的存在性 预览
9
作者 王叶青 安天庆 《济南大学学报:自然科学版》 CAS 北大核心 2013年第2期208-211,共4页
研究二阶哈密顿系统-ü(t)+[-K(t,u(t))+W(t,u(t))]=0周期解的存在性及多重性,通过使用山路定理,得到了当W为超线性时,系统无穷多个周期序列解的存在性。
关键词 二阶哈密顿系统 周期解 山路定理 二次
在线阅读 下载PDF
Further Bounds for Hardy Type Differences
10
作者 Kristina KRULIC Josip PECARIC Dora POKAZ 《数学学报:英文版》 SCIE CSCD 2012年第6期 1091-1102,共12页
在这份报纸,我们定义一象右边和用 superquadratic 和 subquadratic 功能和学习的符号的精制博厄斯类型不平等的左边的方面之间的差别功能它的性质,例如指数、对数的凸状。我们另外,说并且证明新加权的博厄斯的改进和颠倒打不平等。... 在这份报纸,我们定义一象右边和用 superquadratic 和 subquadratic 功能和学习的符号的精制博厄斯类型不平等的左边的方面之间的差别功能它的性质,例如指数、对数的凸状。我们另外,说并且证明新加权的博厄斯的改进和颠倒打不平等。作为我们的结果的一种特殊情况,我们获得强壮的不平等和它的双不平等的改进和颠倒。我们介绍新 Cauchy 类型平均数并且证明这的 monotonicity 性质吝啬。 展开更多
关键词 dy型 HARDY不等式 对偶不等式 CAUCHY型 二次函数 二次 指数和 证明
超二次条件下差分方程的周期解 预览
11
作者 孟青 《宿州学院学报》 2011年第8期 11-14,共4页
研究了二阶差分方程△(p(t)△u(t-1))+△↓W(t,u(t))=0周期解的存在性,其中W(t,u)=-K(t,u)+F(t,u)。假设K满足“夹逼”条件和F在原点与无穷远处是超二次的,分别用环绕定理和山路引理得到了多重或无穷多周期解... 研究了二阶差分方程△(p(t)△u(t-1))+△↓W(t,u(t))=0周期解的存在性,其中W(t,u)=-K(t,u)+F(t,u)。假设K满足“夹逼”条件和F在原点与无穷远处是超二次的,分别用环绕定理和山路引理得到了多重或无穷多周期解,推广了某些已知的结果。 展开更多
关键词 差分方程 周期解 二次 环绕定理 山路引理
在线阅读 免费下载
一类超二次二阶Hamilton系统的周期解 预览
12
作者 叶一蔚 《贵州师范学院学报》 2011年第3期 13-15,共3页
利用极小极大方法,得到了一类超二次二阶Hamilton系统ü(t)+A(t)u(t)+▽F(t,u(t))=0 u(0)-u(T)=u(0)-u(T)=0的周期解,丰富和推广了已有的结论。
关键词 二次 二阶HAMILTON系统 周期解
在线阅读 下载PDF
HOMOCLINIC ORBITS FOR A CLASS OF THE SECOND ORDER HAMILTONIAN SYSTEMS 预览 被引量:1
13
作者 万莉莉 唐春雷 《数学物理学报:B辑英文版》 SCIE CSCD 2010年第1期312-318,共7页
The existence of homoclinic orbits is obtained by the variational approach for a class of second order Hamiltonian systems q(t)+▽V(t,q(t))=0,where V(t,x)=-K(t,x)+W(t,x),K(t,x) is neither a quadratic form in x nor per... The existence of homoclinic orbits is obtained by the variational approach for a class of second order Hamiltonian systems q(t)+▽V(t,q(t))=0,where V(t,x)=-K(t,x)+W(t,x),K(t,x) is neither a quadratic form in x nor periodic in t and W(t,x) is superquadratic in x. 展开更多
关键词 二阶HAMILTON系统 同宿轨道 变分方法 二次 二次
在线阅读 下载PDF
MULTIPLE SOLUTIONS FOR NONAUTONOMOUS SECOND ORDER PERIODIC SYSTEMS 预览
14
作者 Zdzistaw Denkowski Leszek Gasiriski Nikolaos S. Papageorgiou 《数学物理学报:B辑英文版》 SCIE CSCD 2010年第1期 350-358,共9页
我们第二学习 nonautonomonus 与一个 nonsmooth 潜力订周期的系统。用 nonsmooth 批评理论,我们建立至少二个重要答案的存在。我们的框架在无穷合并 subquadratic 和 superquadratic 潜力的大班。
关键词 非自治二阶系统 周期 多解 解的存在性 批判理论 二次 无穷和 框架包
在线阅读 下载PDF
Periodic Solutions with Prescribed Minimal Period for the Second Order Hamiltonian Systems with Even Potentials
15
作者 Yu Ming XIAO 《数学学报:英文版》 SCIE CSCD 2010年第5期825-830,共6页
在这份报纸,在一个类似却更强壮的条件下面,比 Ambrosetti 和 Rabinowitz 的,我们为任何 T 与甚至潜力发现自治 superquadratic 秒顺序 Hamiltonian 系统的一个 T 周期的答案 > 0;而且,如此的一个答案作为它的最小的时期有 T。... 在这份报纸,在一个类似却更强壮的条件下面,比 Ambrosetti 和 Rabinowitz 的,我们为任何 T 与甚至潜力发现自治 superquadratic 秒顺序 Hamiltonian 系统的一个 T 周期的答案 > 0;而且,如此的一个答案作为它的最小的时期有 T。关键词批评的点 - Hamiltonian 系统 - 周期的解决方案 - 最小的时期先生(2000 ) 题目分类 58F05 - 34C25 部分由科技的 973 工程支持了 展开更多
关键词 哈密顿系统 周期解 二阶 时间 二次 类似
一类二阶超二次哈密顿系统的周期解 预览 被引量:1
16
作者 杨洁 孟凤娟 《郑州大学学报:理学版》 CAS 北大核心 2009年第4期6-10,共5页
研究具有超二次势能的二阶Hamilton系统{u+A(t)u(t)+ΔF(t,u(t))=0,u(0)-u(T)=.u(0)-.u(T)=0周期解的存在性问题.在线性项非零的假设下,当位势函数F满足新的超二次条件而不满足(A-R)条件时,运用临界点理论中一般的... 研究具有超二次势能的二阶Hamilton系统{u+A(t)u(t)+ΔF(t,u(t))=0,u(0)-u(T)=.u(0)-.u(T)=0周期解的存在性问题.在线性项非零的假设下,当位势函数F满足新的超二次条件而不满足(A-R)条件时,运用临界点理论中一般的山路引理证明此系统存在非平凡的周期解.推广了已有关于超二次Hamilton系统周期解的存在性结果. 展开更多
关键词 山路引理 (C)条件 二次 周期解
在线阅读 免费下载
一类超二次双调和方程的无穷多解 预览
17
作者 张申贵 肖艳萍 《西北民族大学学报:自然科学版》 2007年第3期 1-5,共5页
利用变分方法讨论了一类超二次双调和方程的无穷多解的存在性.
关键词 二次 双调和方程 无穷多解
在线阅读 下载PDF
超二次Hamilton系统的无穷多周期解 预览 被引量:2
18
作者 张申贵 《甘肃联合大学学报:自然科学版》 2006年第1期 10-13,共4页
该文利用喷泉定理研究了一类超二次Hamilton系统。我们在不需假设Ambrosetti-Rabinowitz条件的情形下。得到了无穷多周期解的存在性.
关键词 二次 HAMILTON系统 喷泉定理 无穷多解 临界点
在线阅读 下载PDF
一类超二次椭圆方程的无穷多解 预览 被引量:3
19
作者 张申贵 《西华师范大学学报:自然科学版》 2006年第2期 191-194,共4页
在不需假设(AR)条件的情况下,利用喷泉定理讨论了一类超二次椭圆方程无穷多解的存在性.
关键词 二次 椭圆方程 无穷多解 临界点
在线阅读 下载PDF
一类共振二阶系统的多重周期解 预览 被引量:1
20
作者 孟海霞 郭晓峰 《华东师范大学学报:自然科学版》 CAS CSCD 北大核心 2006年第1期 40-44,139,共6页
利用z2型山路定理,获得关于形如üt+k^2w^2u+▽F(t,u(t))=0(a,e,t∈[T])的超二次共振非自治二阶系统,当lim |x|→∞ (▽F(t,x))/|x|^2无界时,多重周期解存在性的定理。
关键词 二阶系统 共振 二次 非自治 周期解 临界点
在线阅读 免费下载
上一页 1 2 6 下一页 到第
使用帮助 返回顶部 意见反馈